суббота, 25 июля 2015 г.

Крымская астрофизическая обсерватория

Это обсерватория, не побоюсь этого слова, мирового значения.
Ей уже около ста лет, и изначально она находилась в Симеизе на горе Кошка. Но во время войны была почти полностью разрушена, в результате чего было решено отстроить ее заново, но уже в Бахчисарайском районе.
Сейчас это живописнейший поселок Научный, где живут и работают сотрудники обсерватории. Нередким гостем тут в свое время был и Н.А. Козырев (тем, кто не в курсе его разработки «зеркала Козырева», очень рекомендую почитать). 
На территории Научного располагается часть телескопов (в частности, зеркальный телескоп им. Шайна с диаметров зеркала 2,6 метров), другие же вынесены на расположенную поблизости гору Сель-Бухра.
Сегодня обсерватория, увы, переживает не лучшие времена (впрочем, как и большинство некоммерческих институтов) и спасается за счет проведения экскурсий - каждый желающий тут в темное время суток (а экскурсии ночные) можно полюбоваться в телескоп на Луну и звезды.
Впрочем, днем тут тоже есть, что посмотреть. И это не только бесчисленные телескопы, но и потрясающе красивая природа - поселок расположен в смешанном лесу, где с мая по декабрь в изобилии растут грибы.

Как добраться из Симферополя: от автостанции «Курортная» (ж\д вокзал) на любой маршрутке. идущей до автостанции «Западная». Там пересаживаемся на автобус до пос. Научный (ходят каждые 40 минут, стоимость проезда 35 рублей) и едем до конечной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий