суббота, 18 июля 2015 г.

Симферорольское водохранилище


В Крыму всего одно естественное озеро (Караголь), но много водохранилищ. И все они очень красивы, ничуть не хуже природных водоемов. Самое крупное из них - Симферопольское.

   Создано оно было в 1954 году путем установки плотины на реке Салгир. У водохранилища живописные берега, поросшие сосновым и лиственным лесом (где много грибов), а вода в нем очень чистая.
    По слухам, на дне находится затопленный мегалитический комплекс, ровесник Стоунхенджа. Так это или нет, я точно не знаю, но факт остается фактом - купание в водохранилище оказывает просто целительный эффект: поднимается настроение, чувствуешь себя бодрее.
    Еще один интересный эффект, отмеченный не только мной: вода, совершенно пресная, держит не хуже морской - плавать очень легко.
    В 2013-2014 году Симферопольские водохранилище обмелело настолько, что превратилось в небольшое озеро, однако в 2015, благодаря дождливой первой половине лета, наполнилось и даже переполнилось. Теперь прибрежные ива стоят в воде по самую крону, и между их ветвей очень здорово плавать.
Как добраться: от железнодорожного вокзала (автостанции) маршрутками №№ 64, 65, а также троллейбусом №6 до остановки "Генерала Родионова" (ресторан "Марьина роща"), перейти дорогу - и вы на месте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий